VALÉRY (Paul).

Lot 330
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
VALÉRY (Paul).
L'Âme et la danse. Dialogue socratique. Paris, Le Livre contemporain, 1925. In-4, maroquin violet, janséniste, bordure intérieure ornée de filets, d'une grecque et de feuilles d'acanthe stylisées mosaïquées dans les angles, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Ch. Septier). Édition publiée par les soins de Louis Barthou et Gabriel Thomas, illustrée d'un frontispice et de 21 compositions, dont une sur la couverture, lithographiés par Raphaël Drouart. Tirage à 120 exemplaires.
Mes ordres d'achat