TINAN (Jean de).

Lot 325
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 627EUR
TINAN (Jean de).
La Petite Jeanne pâle. Suivi de La Petite Sirène du Pont des Arts. Paris, Éditions Léo Delteil, 1922. In-4, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos orné, motifs dorés et mosaïqués dans les caissons, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). 8 eaux-fortes originales gravées par Édouard Chimot. Tirage à 393 exemplaires, celui-ci un des 125 sur vélin de Hollande contenant les planches en double état (en noir et en couleurs), ainsi qu'une épreuve du premier état et une autre avec remarques du frontispice.
Mes ordres d'achat