THEURIET (André).

Lot 324
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 815EUR
THEURIET (André).
Les Œillets de Kerlaz. Paris, Librairie L. Conquet, 1885. In-12, maroquin vert olive, fleurs au naturel mosaïquées sur le premier plat, encadrement intérieur orné d'un sextuple filet, doublure et gardes de soie brique, tranches dorées sur marbrure, non rogné, couverture (Marius Michel). Édition originale, ornée de 4 eaux-fortes d'Edmond Rudaux et de 8 en-têtes et culs-de-lampe d'Hector Giacomelli. Exemplaire unique, tiré sur japon, offert par l'éditeur à l'artiste Giacomelli qui l'a enrichi lui-même de 2 charmantes aquarelles originales.
Mes ordres d'achat