STENDHAL

Lot 319
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
STENDHAL
Le Rouge et le noir. Réimpression textuelle de l'édition originale. Préface de Léon Chapron. Paris, L. Conquet, 1884. 3 volumes in-8, maroquin rouge, cadre dessiné par trois listels de maroquin noir joints aux angles par un quadrilobe mosaïqué de noir et rouge et chargé d'un petit fer floral, le tout serti de filets dorés et agrémenté de lianes fleuries dorées aux petits fers, dos orné dans le même goût, double filet intérieur et fers végétaux aux angles, tête dorée, non rogné, couverture (Hans Asper). 80 compositions gravées à l'eau-forte par H. Dubouchet. Tirage à500 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin à la cuve. Séduisante et riche reliure à décor mosaïqué aux couleurs du titre. De la bibliothèque Ernest Stroëhlin, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat