SOUVESTRE (Emile)

Lot 317
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SOUVESTRE (Emile)
Le Foyer breton. Contes et récits populaires. Paris, Société des Amis du Livre moderne, 1910. In-4, maroquin vert olive, grand cuir incisé et peint à l'or encastré sur chaque plat, doublure de maroquin rouge orné d'un encadrement de maroquin bordeaux marbré avec tout autour des branches d'ajoncs en fleurs mosaïquées, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de maroquin, étui (Ch. Meunier, 1915). Eaux-fortes originales par André Dauchez. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci enrichi d'un dessin original pour Le Diable devenu acteur, accompagné de la gravure, les 3 épreuves existantes du premier état et le bon à tirer signé par le graveur, et une couverture illustrée par Dauchez en 4 états. Importante reliure de Charles Meunier, doublée et ornée de deux cuirs incisés représentant un breton et une enfant en costume traditionnel.
Mes ordres d'achat