SAND (George)

Lot 312
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 564EUR
SAND (George)
La Petite Fadette. Paris, Ferroud, 1912. In-8, maroquin bleu roi, janséniste, double filet intérieur, feuillages et fleurette rouge aux angles, doublure et gardes de moire beige, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (René Aussourd). 12 aquarelles originales par A. Robaudi gravées en couleurs par Pennequin. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 65 sur japon, comprenant les illustrations en triple état dont l'eau-forte pure.
Mes ordres d'achat