SAMAIN (Albert)

Lot 311
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 386EUR
SAMAIN (Albert)
Au Jardin de l'Infante. Paris, Le Livre contemporain, 1908. In-8, veau fauve marbré, dos à quatre nerfs soulignés de filets à froid débordant sur les plats, titre doré, motif mosaïqué, filet intérieur, doublure de maroquin vert pâle bordé d'un cadre de veau marbré, le tout orné d'une large dentelle florale mosaïquée de vert, vert foncé et orangé, gardes de soie marron glacé, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Ch. Meunier 1918). Très belle édition, ornée d'un frontispice et de 9 compositions de Carlos Schwabe gravés sur bois et tirés en noir et en sanguine, ces dernières et le texte étant placés dans des encadrements Art Nouveau en camaïeu de gris. Tirage à 120 exemplaires, celui-ci nominatif au nom d'un collaborateur de l'éditeur. On a ajouté à cet exemplaire 3 autres états du frontispice: un état à l'eau-forte par Bertrand, un état en héliogravure de Porcaboeuf, et un état tiré selon le procédé Fortier et Marotte. Très bel exemplaire, dans une délicate reliure en maroquin doublé et mosaïqué exécutée par Charles Meunier en 1918.
Mes ordres d'achat