RICHEPIN (Jean).

Lot 306
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 632EUR
RICHEPIN (Jean).
Les Petits gagne-pain parisiens. Paris, pour Jean Borderel, 1927. Fort volume petit in-4, maroquin bleu nuit, janséniste, jeux de filets intérieurs avec fleuron aux angles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 60 eaux-fortes originales de Georges Jeanniot. Tirage à 30 exemplaires seulement, celui-ci un des 27 exemplaires sur papier vélin. Exemplaire unique, comprenant la suite des 12 eaux-fortes, en double état, qui devaient à l'origine illustrer six poèmes inachevés de l'auteur: ces dernières accompagnent ici 7 poèmes en vers manuscrits signés R. Beauvillain et datés du 5 novembre 1927.
Mes ordres d'achat