RENAN (Ernest).

Lot 302
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
RENAN (Ernest).
Le Broyeur de lin. Avec préface des Souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Librairie L. Conquet, Carteret et Cie, 1901. In-8, maroquin noisette, jeux de filets dorés, dos orné de même, encadrement intérieur de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape 1906). 27 eaux-fortes originales d'Edmond Rudaux. Tirage à 300 exemplaires: un des 150 exemplaires de grand choix, celui-ci sur vélin du Marais, comprenant les illustrations en double état dont le tirage à part avant la lettre. Prospectus (4 pages) ajouté. Impeccable reliure de Canape: la soie brochée employée pour la doublure et les gardes est très charmante.
Mes ordres d'achat