RÉGNIER (Henri de).

Lot 299
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 880EUR
RÉGNIER (Henri de).
La Cité des eaux. Paris, Auguste Blaizot, René Kieffer, 1912. In-4, maroquin bordeaux, sur le premier plat dans un cadre imitant les boiseries, décor à répétition de pavages dessinés par des filets dorés et des motifs mosaïqués mauve, beige et vert d'eau, rappel du décor au dos et sur le second plat, encadrement intérieur orné de filets dorés et d'une composition dorée dans les angles, doublure et gardes de moire bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Le Roy-Desrivières). Eaux-fortes originales de Charles Jouas, tirées dans les mêmes encadrements que les pages de texte. Tirage à 260 exemplaires. Intéressante reliure mosaïquée, ornée d'un décor à répétition évoquant l'un des décors favoris de Padeloup.
Mes ordres d'achat