REBOUX (Paul) et Madame X.

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
REBOUX (Paul) et Madame X.
Trente-deux poèmes d'amour. Paris, Éditions G. Crès & Cie, 1923. In-12 format agenda, chagrin violet, bande de chagrin rouge en tête et en pied des plats, gouache originale encastrée sur le premier plat et encadrée d'un listel jaune paille, dos lisse orné, encadrement rouge et pièce de titre de même couleur, roulette intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). 36 illustrations, dont une sur la couverture et une autre sur le titre, gravées à l'eau-forte par Sylvain Sauvage. Un des 85 exemplaires de tête sur japon impérial, comprenant une suite sur chine des eaux-fortes du texte. Intéressante reliure, non signée, ornée d'une gouache originale inspirée de l'illustration de Sylvain Sauvage. Prospectus (4 pages) ajouté. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat