POUCHKINE (Alexandre).

Lot 294
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 391EUR
POUCHKINE (Alexandre).
Boris Godounov. Paris, H. Piazza, 1927. Petit in-4, maroquin vert foncé, janséniste, encadrement intérieur orné d'une bordure de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 26 illustrations en couleurs, dont 15 hors texte, et décorations de Boris Zworykine. Un des 35 exemplaires de tête contenant 2 suites, dont une en couleurs, et une aquarelle originale de l'artiste.
Mes ordres d'achat