Poë (Edgar).

Lot 292
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 639EUR
Poë (Edgar).
Vingt histoires extraordinaires traduites par Charles Baudelaire. Paris, Le Livre de Plantin, 1927. In-4, maroquin noir, doublure de maroquin chaudron orné d'un grand encadrement de fleurs et têtes de mort mosaïquées, dans le premier contreplat est sertie une plaque de cuivre originale, gardes de moire bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture, dos, étui (Ch. Septier). 41 eaux-fortes originales de Lobel-Riche, dont les en-têtes tirés en différentes couleurs. Tirage à 197 exemplaires. Exemplaire sur japon, spécialement imprimé pour Lobel-Riche, contenant: - une lettre autographe et une épreuve unique dédicacée à Robert Beauvillain. - 3 grands dessins signés au crayon ou à la sanguine, dont un rehaussé de sanguine sur parchemin et 2 croquis. Le cuivre original a servi à illustrer l'en-tête de Ligeia. L'exemplaire est en outre complété par diverses suites, reliées en un volume à part en demi-maroquin vert avec coins: - 4 suites des hors-texte: en sanguine, eau-forte pure en noir sur japon, eau-forte en noir avec remarques, en couleurs. - 3 suites des en-têtes: en sanguine, eau-forte pure, et en noir avec remarques. - 2 états du portrait: en sanguine et en noir
Mes ordres d'achat