NOLHAC (Pierre de).

Lot 288
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 439EUR
NOLHAC (Pierre de).
La Vie et l'œuvre de Maurice Quentin de La Tour. Paris, H. Piazza, 1930. In-4, maroquin bleu, large dentelle dorée, dos orné, doublure de maroquin violet orné d'un encadrement dessiné par des filets, des listels vert, des fers dorés et des motifs mosaïqués, gardes de moire violette, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (P. Affolter J. Augoyat sr - A. Cuzin). 24 planches de reproductions de portraits par Maurice Quentin de La Tour. Un des 100 exemplaires sur japon contenant une suite des planches en couleurs. Luxueuse reliure à dentelle dans le goût du XVIIIe siècle, dorée par Cuzin.
Mes ordres d'achat