NERVAL (Gérard de)

Lot 284
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 526EUR
NERVAL (Gérard de)
La Main enchantée. Préface de Jules de Marthold. Paris, L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1901. In-8, maroquin vert, filet doré, cadre à compartiments dessiné par des filets dorés et à froid et agrémenté de fers et fleurons dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Chambolle-Duru). Portrait et 24 compositions de Marcel Pille, gravés au burin et à l'eau-forte par Le Sueur et Manesse. Un des 200 exemplaires de grand choix, celui-ci sur japon, comprenant le tirage à part des illustrations. Prospectus (4 pages et une planche) ajouté. Très belle reliure de Chambolle-Duru. De la bibliothèque Yves Refoulé, avec ex-libris, le nom du bibliophile en partie gratté.
Mes ordres d'achat