MOREAU (Hégésippe).

Lot 280
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
MOREAU (Hégésippe).
Le Myosotis. Petits contes et petits vers. Préface par André Theuriet. Paris, Librairie L. Conquet, 1893. Grand in-8, maroquin tabac, sur les plats deux tiges fleuries de myosotis dorées et mosaïquées, dos orné avec rappel du décor dans les entrenerfs, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture (Marius Michel). 134 compositions de Robaudi gravées à l'eau-forte par Clément Bellenger. Tirage à500 exemplaires: un des 150 exemplaires de tête (celui-ci sur chine) comportant un tirage à part des gravures, la décomposition des couleurs pour la couverture et une aquarelle originale de l'artiste sur le faux-titre. Charmante reliure de Marius Michel.
Mes ordres d'achat