MORÉAS (Jean).

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 880EUR
MORÉAS (Jean).
Contes de la vieille France. Paris, Société du Mercure de France, 1904. In-12, bradel vélin rigide peint sur les plats et le dos lisse de compositions originales à l'aquarelle, non rogné, couverture et dos, chemise demi-vélin avec rabats, étui (S. David). Édition originale, dédiée à Gustave Janicot. Un des 15 exemplaires sur hollande. Exemplaire unique entièrement aquarellé par André des Gachons: 75 aquarelles originales dans le texte ou à pleine page, et 3 autres compositions à l'aquarelle sur les plats et le dos de la reliure qui a été exécutée par Salvador David. Très plaisant volume. Des bibliothèques H. Petit et P. Brunet, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat