MIRBEAU (Octave).

Lot 275
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 754EUR
MIRBEAU (Octave).
Le Journal d'une femme de chambre. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4, maroquin bordeaux, janséniste, encadrement intérieur orné de filets dorés et d'une fleur mosaïquée aux angles, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Eaux-fortes originales de Lobel-Riche en trois états dont l'eau-forte pure et un état avec remarques. Tirage à 195 exemplaires, celui-ci enrichi d'un envoi de l'illustrateur, de 2 dessins originaux dédicacés par l'illustrateur, d'une épreuve unique d'une planche sur japon, et d'une épreuve d'une planche refusée, tirée à 6 exemplaires, et de plusieurs essais de textes.
Mes ordres d'achat