MICHELET (Jules).

Lot 273
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 313EUR
MICHELET (Jules).
Thérèse & Marianne. Souvenirs de jeunesse. Paris, Librairie L. Conquet, 1891. In-12, maroquin bleu, dent de rat et filet en encadrement, cadre dessiné par un listel de maroquin bleu nuit droit et courbe autour duquel grimpent et s'enlacent deux branches de feuilles dorées, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Chambolle-Duru). 11 eaux-fortes originales de V. Foulquier. Un des 150 premiers exemplaires, celui-ci sur japon, comprenant les illustrations en triple état, dont l'eau-forte pure. Exemplaire dans une très charmante reliure de Chambolle-Duru: il a figuré au catalogue Morgand sous le n°35215. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat