MERIMEE.

Lot 272
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
MERIMEE.
Le Carrosse du Saint-Sacrement. Suivi de La Perle de Tolède, Une femme est un diable, Les Âmes du purgatoire, Le Ciel et l'enfer. Paris, Société du Livre d'Art, 1929. In-4, maroquin violet, janséniste, encadrement intérieur orné de filets dorés, listel et pièces de maroquin vert orné de fers dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Compositions de Louis Jou gravées par lui sur bois en camaïeu, le texte imprimé à l'aide de ses caractères. Tirage à 150 exemplaires. Petites piqûres rousses à une dizaine de pages.
Mes ordres d'achat