MAUPASSANT (Guy de).

Lot 270
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
MAUPASSANT (Guy de).
Le Lit. Avant-propos de Henri Lavedan. Évreux, Société normande du livre illustré, 1895. Grand in-8, maroquin citron, double filet, quintuple filet doré cintré aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (E. Carayon). Jolie édition entièrement gravée, texte et images, ornée de 13 compositions gravées à l'eau-forte par Champollion d'après Jules Ferry. Tirage à 76 exemplaires sur papier vélin du Marais, celui-ci comportant une double suite des illustrations, épreuves en noir avec remarques et épreuves d'eau-forte pure. Dos un peu foncé.
Mes ordres d'achat