MAUCLAIR (Camille).

Lot 268
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 627EUR
MAUCLAIR (Camille).
Le Charme de Bruges. Paris, Les Cent onze, H. Piazza, 1928. In-4, maroquin bleu roi, janséniste, encadrement intérieur orné de grands motifs d'angles dessinés par des filets à froid et dorés, fleur au naturel mosaïquée aux points cardinaux, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 22 aquarelles de H. Cassiers. Tirage à 111 exemplaires, celui-ci un des 31 sur japon, comprenant une double suite des illustrations en noir et en couleurs sur japon mince, ainsi qu'une aquarelle originale de l'artiste.
Mes ordres d'achat