MAROT (Clément).

Lot 267
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 376EUR
MAROT (Clément).
Ballades, Rondeaux, & Chansons. Paris, Auguste Blaizot, René Kieffer, 1910. Grand in-8, maroquin brun sur ais biseautés, sur les plats grand cadre évoquant une chaîne et des maillons dessinés par des filets à froid, les grands anneaux aux angles laissés en réserve et creusés dans l'ais pour accueillir chacun un médaillon en corne sculptée sur fond ajouré à motifs de rosaces et de rinceaux très stylisés, dos à nerfs portant le titre doré, double filet intérieur, doublure de veau violet encastré orné d'un grand décor d'entrelacs incisé dans le genre du XVIe siècle, gardes de soie peinte, tête dorée, non rogné, couverture de vélin, étui (René Kieffer). Eaux-fortes en couleurs et bois dessinés et gravés par Georges Bruyer. Tirage à 250 exemplaires. Un des 20 exemplaires de tête, celui-ci sur vélin, contenant 3 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure, un tirage à part des bois sur japon pelure et une aquarelle originale inédite. Curieuse reliure d'art de René Kieffer, ornée de médaillons en corne sculptée. Manquent 2 pièces d'angles, une autre décollée (conservée).
Mes ordres d'achat