MAINDRON (Maurice).

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 634EUR
MAINDRON (Maurice).
Saint-Cendre. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1898. In-8 carré, maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur de filets dorés et de listels citron et doré, doublure et gardes de faille beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marot-Rodde). Édition originale. Un des 25 exemplaires sur hollande. Exemplaire unique, à toutes marges et non rogné, enrichi de 41 aquarelles originales par Edmond Malassis, dont 14 hors texte à pleine page. Exemplaire d'Octave Mirbeau (1848-1917), avec un envoi de l'auteur accompagné d'un dessin original à la plume daté 1898. De la bibliothèque P. Brunet (ex-libris).
Mes ordres d'achat