MAETERLINCK (Maurice).

Lot 259
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 689EUR
MAETERLINCK (Maurice).
Pelléas et Mélisande. Paris, Édition d'art H. Piazza, 1924. In-8, maroquin aubergine, encadrement orné d'un listel orangé serti de deux doubles filets dorés, dos orné de même, encadrement intérieur orné d'un listel de même couleur et de deux filets interrompus aux angles par deux grands fers dorés avec bouton de rose mosaïqué, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Jolies compositions en couleurs de Carlos Schwabe, dans le texte et à pleine page. Un des exemplaires sur papier vélin à la cuve.
Mes ordres d'achat