LOUYS (Pierre).

Lot 257
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 376EUR
LOUYS (Pierre).
La Femme et le pantin. Paris, Devambez, 1928. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-basane marbrée et étui de l'éditeur. 16 eaux-fortes originales en couleurs par Édouard Chimot. Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 40 sur japon impérial contenant les eaux-fortes en double état (dont l'état en noir avec remarques) et un croquis original de l'artiste. Dos de la chemise très frottée.
Mes ordres d'achat