LOUYS (Pierre).

Lot 256
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 504EUR
LOUYS (Pierre).
La Femme et le pantin. Paris, H. Piazza & Cie, 1903. Fort volume petit in-4, maroquin noisette, sur les plats encadrement droit et courbe orné d'un listel de maroquin gris serti de filets dorés et grande branche de feuillages et de fruits au naturel mosaïquée en divers tons (ocre, brun et vert olive), dos à quatre nerfs portant le titre doré, rappel du décor du premier plat dans le caisson central, deux doubles filets intérieurs, doublure et gardes de soie brochée, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer). Compositions en couleurs de P. Roïg et encadrements de texte décoratifs en noir et en couleurs de Riom. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin enrichi d'une suite à part sur japon. Très jolie reliure mosaïquée, à décor végétal et floral, de René Kieffer. De la bibliothèque J. Soehmlin (ex-libris).
Mes ordres d'achat