LOUYS (Pierre).

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 412EUR
LOUYS (Pierre).
Les Chansons de Bilitis. Seul texte véritable et complet. Imprimé à Mitylène pour les Amis de Bilitis l'an 1929. Petit in-4, maroquin vert foncé, listel vert canard orné d'une grecque et serti de deux doubles filets dorés, grand médaillon polylobé au centre dessiné par un filet et un listel chargé de petits pointillés dorés, au milieu motif antiquisant avec partie au palladium évoquant un miroir, dos orné de même, doublure de maroquin fauve orné d'un encadrement dessiné par un listel bordeaux et des filets dorés, agrémenté aux angles de sexes féminin et masculin et de fleurs, composition centrale en forme de médaillon mosaïquée en divers tons, gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 64 illustrations, pour la plupart libres, de George Barbier, dont un frontispice et 6 planches à pleine page, 2 compositions sur la couverture, et grandes vignettes et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois en couleurs ou en sépia. Tirage unique à 25 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi de la très rare suite des bois en brun sur japon.
Mes ordres d'achat