LOUYS (Pierre).

Lot 252
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 381EUR
LOUYS (Pierre).
Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, Société du Mercure de France, 1896. Fort volume in-8, maroquin bleu, large bordure formée d'une grecque et de deux triples filets dorés, dos orné avec rappel du décor en long passant sous les nerfs, roulettes intérieures, doublure de vélin orné d'une large dentelle de palmettes, doublure de soie violette, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Noulhac 1908). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur whatman, second grand papier après 9 japon. Exemplaire enrichi de 10 aquarelles originales de J. M. Boulan, dont 9 à pleine page. Rutilante reliure doublée de Noulhac, datée 1908, dont le décor néo-classique s'associe bien avec l'ouvrage de Pierre Louÿs. De la bibliothèque Maurice Davanne (ex-libris).
Mes ordres d'achat