LOTI (Pierre).

Lot 251
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 256EUR
LOTI (Pierre).
Ramuntcho. Paris, L. Carteret, 1922. In-4, maroquin orangé, large encadrement de treille de vigne mosaïquée vert, brun et bordeaux, au centre deux chisteras mosaïquées, doublure intérieure de maroquin orné d'un encadrement dessiné par un double listel brun, une grappe de raisin pendue au milieu des côtés, balles de pelote basque dans la bordure, rappel du décor au dos et sur le second plat, garde de moire parme, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin fauve (La Haye). Illustrations de Jacques Camoreyt. Tirage à 200 exemplaires sur vélin du Marais. Bel exemplaire en reliure doublée, enrichi d'une double suite des gravures tirée à 50 exemplaires.
Mes ordres d'achat