LONGUS. Daphnis et Chloé.

Lot 248
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LONGUS. Daphnis et Chloé.

Préface de Jules Claretie. Paris, H. Launette et Cie, G. Boudet, 1890. Grand in-8, maroquin brun, large frise à l'antique mosaïquée de rouge, dos orné de même, roulette intérieure, doublure de maroquin rouge orné d'une dentelle de palmettes, gardes de soie bleu gris, tranches dorées, non rogné, couverture (J. Bretault).
Édition établie sur la traduction de Jacques Amyot, revue, corrigée et complétée par Paul-Louis Courier: la fameuse Lettre sur une tache faite à un manuscrit de Florence, écrite par ce dernier au libraire Renouard en 1810 est réimprimée à la fin du volume.
41 compositions de Raphaël Collin gravées à l'eau-forte par Champollion.
Un des 50 exemplaires sur japon, comportant le frontispice gravé spécialement pour les exemplaires de grand luxe (3 états) et les gravures en triple état, dont les épreuves d'eau-forte pure avec remarques.
Bel exemplaire en reliure doublée et mosaïquée.
Mes ordres d'achat