LEMAÎTRE (Jules).

Lot 246
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LEMAÎTRE (Jules).

Mirrha vierge et martyre. Paris, A. Ferroud, 1903. In-8, maroquin marron, doublure de maroquin olive avec compartiments dessinés par un listel fauve et des grandes feuilles stylisées, sur le premier contreplat la palme des martyrs, gardes de soie, tranches dorées sur témoins, couverture (S. David 1905).
Compositions de Louis-Édouard Fournier, gravées par X. Lesueur.
Exemplaire sur grand vélin d'Arches avec 2 suites des gravures, dont l'eau-forte pure.
Prospectus ajouté in fine.
On joint: LEMAÎTRE (Jules). Trois contes en marge d'Homère. Paris, Société des Amis des Livres, 1921. In-8, maroquin havane avec coins, dos orné mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier).
37 eaux-fortes originales, dont 32 en couleurs, d'Armand Berton.
Tirage à 110 exemplaires sur vélin, celui-ci, tiré pour Henri Petiet, est enrichi du menu qui comporte une gravure en couleurs.
Mes ordres d'achat