LELOIR. - DOUCET (Jérôme).

Lot 245
2 500 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LELOIR. - DOUCET (Jérôme).

La Chanson des mois. Reims, L. Michaud, 1904. In-folio, maroquin rouge, roulette et deux doubles filets dorés en encadrement, large écoinçon aux angles, dos orné, large bordure intérieure, tranches dorées (Champs Stroobants Sr).
Très beau livre, composé de 40 planches illustrées de compositions en couleurs de Maurice Leloir associées aux poésies de l'auteur.
Tirage à 165 exemplaires, celui-ci un des 15 sur whatmann avec une grande aquarelle originale inédite, une suite des aquarelles gravées sur bois et tirées sur japon avec remarques, et une double suite des planches, dont une sur chine, ces deux dernières reliées dans un volume à part.
Exemplaire nominatif pour Henry Vasnier, justifié et signé par l'artiste (n°1), avec les remarques de la suite sur japon entièrement aquarellées au pinceau.
Superbe exemplaire, monté sur onglets et relié dans le goût du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat