LELOIR (Maurice).

Lot 244
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 256EUR
LELOIR (Maurice).
Une Femme de qualité au siècle passé. Paris, 1778. Paris, Jean Boussod, Manzi, Joyant & Cie, 1899. Grand in-4, maroquin bleu marine, décor à la Du Seuil, dos orné, jeux de filets dorés intérieurs, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, étui (Ch. Septier). 87 belles aquarelles de Maurice Leloir gravées et tirées en couleurs: c'est l'une des meilleures illustrations de l'artiste. Tirage à 200 exemplaires. Étonnante publication, très raffinée et très kitsch aujourd'hui, qui pourrait-être la réponse au Monument du costume, donnée par les bibliophiles des années 1900, adorateurs sans réserve de l'art du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat