LECONTE DE LISLE.

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 003EUR
LECONTE DE LISLE.
Les Érinnyes. Tragédie antique. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, s.d. In-8, maroquin terre de Sienne, janséniste, bordure intérieure à décor de palmettes, doublure et gardes de moire vert olive, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Canape 1919). Compositions et gravures à l'eau-forte de François Kupka. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches comprenant les illustrations en triple état, dont l'eau-forte pure.
Mes ordres d'achat