LAZICHE (Henri).

Lot 238
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
LAZICHE (Henri).
Une Amazone sous le premier Empire. Préface de Jules de Marthold. Paris, Charles Carrington, 1902. In-8, bradel maroquin bleu, double filet et filet au pointillé, fleuron stylisé aux angles, dos lisse orné en long de filets et rinceaux, fer représentant deux oiseaux se becquetant, encadrement intérieur d'un filet gras et d'un filet au pointillé, fer et volutes aux angles, doublure et gardes de soie moirée de couleurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Charles Meunier). 36 compositions gravées à l'eau-forte de Charles Thévenin. Un des 75 exemplaires de tête sur japon, comportant une triple suite sur japon des illustrations, toutes avec remarques: épreuves avant la lettre en noir, eau-forte pure en noir et eau-forte pure en bistre. Très belle reliure de Charles Meunier, d'une suprême élégance.
Mes ordres d'achat