LAURENCIN (Marie).

Lot 237
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LAURENCIN (Marie).

ÉVENTAIL. Poésies nouvelles de Louis Codet, Jean Pellerin, Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, F. Fleuret, G. Gabory, Max Jacob, Valéry Larbaud et A. Salmon. Paris, Éditions de la NRF, 1922. In-12, demi-maroquin bleu violet avec coins, filets dorés, dos orné, petits motifs dont éventail mosaïqués en diverses couleurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). 10 charmantes eaux-fortes originales de Marie Laurencin.
Tirage à 335 exemplaires, celui-ci un des 27 hors commerce sur hollande.
Mes ordres d'achat