LARROUY (Maurice).

Lot 235
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 504EUR
LARROUY (Maurice).
L'Odyssée d'un transport torpillé. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1923. Grand in-8, maroquin bleu nuit, compositions mosaïquées sur les plats, celle du premier figurant un navire de guerre brisant les flots, et celle du second montrant une bouée à la mer, encadrement intérieur orné d'un listel bleu et de deux filets dorés, doublure et gardes de faille bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Lanoé). Édition publiée sous la direction artistique de Charles Meunier, ornée de 120 aquarelles de Charles Fouqueray reproduites dans le texte et à pleine page. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci nominatif: il est enrichi de 2 dessins originaux aquarellés, d'un menu illustré de 2 compositions et le tirage à part de celles-ci signé par l'artiste. Reliure de Charles Lanoé dont les compositions mosaïquées sur les plats évoquent le destin tragique du torpilleur le Pamir
Mes ordres d'achat