LA FAYETTE (Madame de).

Lot 230
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LA FAYETTE (Madame de).

La Princesse de Clèves. Préface par Anatole France. Paris, L. Conquet, 1889. Grand in-8, maroquin vert foncé, filets plats ornés d'un décor à répétition dessinant un pavage, dos orné de même, encadrement intérieur orné de jeux de filets dorés, doublure et gardes de faille bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin, étui (G. Mercier sr de son père, 1914).
Un portrait et 12 compositions de Jules Garnier, gravées par A. Lamotte.
Exemplaire imprimé spécialement pour l'éditeur, comprenant 3 états des gravures.
Éclatante reliure de Georges Mercier, supérieurement dorée, ornée d'un décor à répétition évoquant l'une des créations caractéristiques de Padeloup.
Des bibliothèques Sciama et L. Conquet.
Mes ordres d'achat