LA FAYETTE (Madame de).

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 880EUR
LA FAYETTE (Madame de).
La Princesse de Clèves. Préface par Anatole France. Paris, L. Conquet, 1889. Grand in-8, maroquin vert foncé, filets plats ornés d'un décor à répétition dessinant un pavage, dos orné de même, encadrement intérieur orné de jeux de filets dorés, doublure et gardes de faille bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin, étui (G. Mercier sr de son père, 1914). Un portrait et 12 compositions de Jules Garnier, gravées par A. Lamotte. Exemplaire imprimé spécialement pour l'éditeur, comprenant 3 états des gravures. Éclatante reliure de Georges Mercier, supérieurement dorée, ornée d'un décor à répétition évoquant l'une des créations caractéristiques de Padeloup. Des bibliothèques Sciama et L. Conquet.
Mes ordres d'achat