LACLOS (Choderlos de Pierre).

Lot 229
Estimation :
2000 - 2500 EUR
LACLOS (Choderlos de Pierre).
Les Liaisons dangereuses. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928-1929. 2 volumes in-4, maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur orné d'un listel bleu et de filets dorés, écoinçons, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étuis (Ch. Septier). Édition illustrée de 60 compositions en couleurs gravées sur cuivre, soit 30 d'après William Ablett et 30 d'après Auguste Leroux. Tirage à 50 exemplaires sur japon, comprenant les illustrations en triple état, dont un état en noir et un autre en sanguine. Exemplaire portant un triple envoi signé des éditeurs, enrichi de: - une aquarelle et gouache originale sur japon de Gustave Alaux. - une aquarelle originale d'Auguste Leroux. - un croquis et 2 dessins originaux de William Ablett. - les épreuves de la décomposition des couleurs de 2 planches. - 8 planches en noir et en couleurs, dont 2 en triple état.
Mes ordres d'achat