KIPLING (Rudyard).

Lot 227
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 757EUR
KIPLING (Rudyard).
Kim. Lausane, Gonin et Cie, 1930. 2 volumes in-4, demi-maroquin framboise avec coins, dos orné de filets dorés et de motifs mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). Belle illustration de François-Louis Schmied gravée sur bois en couleurs, comprenant un frontispice, une vignette sur la couverture, 14 figures à pleine page, 15 têtes de chapitre, 15 lettrines et 12 culs-de-lampe. Tirage à 160 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur, dont 20 hors commerce, celui-ci sur japon. Reliure décorative de Charles Septier.
Mes ordres d'achat