HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 224
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 754EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
Le Quartier Notre-Dame. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1905. In-8, maroquin fauve, double encadrement de deux listels brun et bordeaux enserrant une bordure ornée d'un décor de filets à froid évoquant l'ossature d'un vitrail, au centre plaque à la cathédrale frappée à froid, dos à quatre nerfs, titre doré, motif mosaïqué et à froid, doublure de maroquin bordeaux orné d'un jeu de filets, gardes de moire mauve, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (René Aussourd). 31 belles compositions gravées à l'eau-forte de Charles Jouas, dont un titre-frontispice, et portrait de l'auteur gravé sur bois par Louis Malteste sur la couverture. Tirage à 350 exemplaires. Exemplaire unique, sur papier vélin, comprenant: - l'épreuve à part avec remarques de 9 des eaux-fortes. - 2 photographies originales représentant Huysmans. - 3 portraits gravés de l'auteur: un à l'eau-forte par Raffaelli, un autre par Decisy d'après Auguste Leroux, et le tirage à part du portrait gravé par Malteste. On a ajouté à cet exemplaire, sur un feuillet relié en tête, un double envoi signé par l'auteur et l'illustrateur à Georges Landry. Jolie reliure décorée à la cathédrale, en parfaite harmonie avec le texte de Huysmans.
Mes ordres d'achat