HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 224
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

HUYSMANS (Joris-Karl).

Le Quartier Notre-Dame. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1905. In-8, maroquin fauve, double encadrement de deux listels brun et bordeaux enserrant une bordure ornée d'un décor de filets à froid évoquant l'ossature d'un vitrail, au centre plaque à la cathédrale frappée à froid, dos à quatre nerfs, titre doré, motif mosaïqué et à froid, doublure de maroquin bordeaux orné d'un jeu de filets, gardes de moire mauve, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (René Aussourd). 31 belles compositions gravées à l'eau-forte de Charles Jouas, dont un titre-frontispice, et portrait de l'auteur gravé sur bois par Louis Malteste sur la couverture.
Tirage à 350 exemplaires.
Exemplaire unique, sur papier vélin, comprenant:
- l'épreuve à part avec remarques de 9 des eaux-fortes.
- 2 photographies originales représentant Huysmans.
- 3 portraits gravés de l'auteur: un à l'eau-forte par Raffaelli, un autre par Decisy d'après Auguste Leroux, et le tirage à part du portrait gravé par Malteste.
On a ajouté à cet exemplaire, sur un feuillet relié en tête, un double envoi signé par l'auteur et l'illustrateur à Georges Landry.
Jolie reliure décorée à la cathédrale, en parfaite harmonie avec le texte de Huysmans.
Mes ordres d'achat