HERMANT (Abel).

Lot 220
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 519EUR
HERMANT (Abel).
Phili ou Par-delà le bien et le mal. [Paris], Édition de la Guirlande, 1921. Grand in-8, maroquin rouge, encadrement d'une guirlande végétale de maroquin vert avec fleurs violettes et demi-disques de maroquin citron, en écoinçons tournesol violet, dos orné de même, doublure de maroquin bleu, encadrement d'un double filet doré, aux angles grande fleur mosaïquée orange et grise, gardes de soie brochée multicolore, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (P. Affolter). 12 planches hors texte et 80 illustrations dans le texte de Brunelleschi, toutes mises en couleurs au pochoir dans les ateliers de Jean Saudé. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 25 premiers sur japon avec une suite en noir sur chine. Séduisante reliure mosaïquée et doublée d'Affolter.
Mes ordres d'achat