HEREDIA (José Maria de).

Lot 218
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

HEREDIA (José Maria de).

Les Trophées. Paris, Imprimé pour le compte de M. Descamps-Scrive, 1907. Grand in-4, maroquin vert foncé, encastrée dans le premier plat figure d'un poète antique de maroquin mosaïqué et modelé en relief, titre et nom de l'auteur frappés à froid, couronne de fleurs mosaïquée au dos, jeu de filets intérieurs, tête dorée, couverture de vélin et dos (René Kieffer).
Compositions de Luc-Olivier Merson gravées par Léopold Flameng.
Tirage à 175 exemplaires sur vélin du Marais.
Importante reliure de René Kieffer.
De la bibliothèque Géo Valdelièvre (ex-libris).
Rousseurs sur les gardes particulièrement sur celles en contact avec la couverture de vélin.
Mes ordres d'achat