HEREDIA (José-Maria de).

Lot 217
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

HEREDIA (José-Maria de).

La Grèce et la Sicile. Texte intégral. Paris, Maurice de Becque, 1926. In-4, maroquin brun, janséniste, encadrement intérieur orné de deux doubles filets dorés et d'un listel de maroquin rouge interrompu aux angles par des fers dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Ch. Septier). 102 compositions originales, dont 20 à pleine page gravées à l'eau-forte en couleur au repérage par Maurice de Becque.
Tirage à 202 exemplaires, celui-ci un des 40 sur japon impérial contenant une suite en noir avec remarques des hors-texte.
Mes ordres d'achat