HAMILTON (Antoine).

Lot 216
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

HAMILTON (Antoine).

Mémoires du comte de Grammont. Paris, L. Conquet, 1888. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné aux petits fers, encadrement intérieur orné d'une bordure dorée, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (M. Lortic).
Portrait de l'auteur et 33 compositions de C. Delort, gravés au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson.
Tirage à 700 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais.
Belle reliure de Marcellin Lortic à l'imitation du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat