GUÉRIN (Charles).

Lot 214
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GUÉRIN (Charles).

Le Semeur de cendres. Paris, Ferroud, 1923. In-8, maroquin havane, janséniste, encadrement intérieur orné de filets dorés et à froid et de petits motifs floraux et végétaux mosaïqués de rouge, rose, bleu, violet et orange, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Illustration par Auguste Leroux, comprenant un frontispice et 14 compositions gravés à l'eau-forte par Decisy, et quelques illustrations gravées sur bois par Clément.
Un des 30 exemplaires de tête sur japon, contenant 4 états des eaux-fortes dont un tirage en couleurs à la poupée, et une aquarelle originale de l'artiste.
Mes ordres d'achat