GONCOURT (Edmond de).

Lot 210
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GONCOURT (Edmond de).

Les Frères Zemganno. Paris, F. Grégoire, 1921. Grand in-8, maroquin bleu nuit, janséniste, doublure de maroquin fauve orné d'un décor mosaïqué et doré évoquant une piste de cirque avec trapèzes dans les angles, gardes de moire bordeaux, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Très belle illustration dessinée et gravée à l'eau-forte par Auguste Brouet, comprenant une vignette sur la couverture, un portrait sur le titre, une vignette, 50 culs-de-lampe et 15 planches.
Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires sur japon impérial.
Exemplaire de collaborateur (tirage à 10 exemplaires), nominatif pour Gustave Geffroy, président de l'Académie des Goncourt, comportant les planches en triple état et une suite sur japon des autres gravures.
Intéressante reliure dont le décor de la doublure évoque les acrobaties des frères Zemganno
Mes ordres d'achat