GONCOURT (Edmond de).

Lot 209
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
GONCOURT (Edmond de).
La Fille Élisa. Paris, Librairie de l'Édition nationale, Émile Testard, 1895. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné d'une fleur au naturel (sabot de Vénus) mosaïquée sur un décor irradiant tracé aux pointillés dorés et à froid, branche de ronce mosaïquée et dorée en tête et queue, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier). 60 dessins et croquis dans le texte et 10 planches gravées à l'eau-forte, par Georges Jeanniot. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 12 de tête sur japon impérial comportant un tirage à part des illustrations dans le texte et 4 suites des eaux-fortes. L'exemplaire est également enrichi d'un beau dessin original au crayon de l'artiste, ainsi que du prospectus (8 pages et une illustration). Charmante reliure à décor floral mosaïqué de Charles Meunier.
Mes ordres d'achat