Giraudoux (Jean)

Lot 204
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 760EUR
Giraudoux (Jean)
Suzanne et le Pacifique. Paris, Les Cent Une, 1927. In-8, maroquin brun, sur le premier plat grand décor mosaïqué figurant un paysage exotique devant la mer, dos orné avec un motif mosaïqué, second plat figurant Suzanne devant les statues de l'île de Pâques, encadrement intérieur orné de filets et de pièces d'angle de maroquin vert, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 33 gravures au burin par Jacques-Émile Laboureur. Tirage à 125 exemplaires, celui-ci enrichi d'une suite sur japon. Intéressante reliure parlante de Charles Septier.
Mes ordres d'achat